Расчет по страховым взносам 2018: договора ГПХ


Расчет по страховым взносам 2018: договора ГПХ

4. В показатель строки 010 «Количество застрахованных лиц, всего (чел.)» приложения № 2 к разделу 1 расчета работающих по ГПД, на наш взгляд, включать не нужно в любом случае <п.

11.3=»» порядка=»» заполнения=»» расчета=»»>.

Но суть не в этом. Вопрос: нужно ли вообще включать сведения о выплатах по ГПД в приложение № 2?

Возможны два варианта ответа.

Вариант 1.

Выплаты по ГПД не нужно отражать в приложении № 2, поскольку человек, работающий по ГПД, застрахованным лицом по взносам на ВНиМ не является.

Дело в том, что в приложении № 2 согласно Порядку заполнения расчета отражаются:

— по строке 020 – суммы выплат и иных вознаграждений, поименованных в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ <п. 11.4="" порядка="" заполнения="" расчета="">.

То есть те выплаты, которые являются объектом обложения взносами. А к ним относятся и выплаты по ГПД <п.

2=»» ст.=»» 420=»» нк=»» рф=»»>.

О том, какой вариант является правильным, мы спросили специалиста ФНС.

В ближайшее время ответ можно будет прочитать на страницах ГК.


Гражданско-правовой договор с физическим лицом: изменения 2018 года


Расскажем, какие налоги нужно заплатить с выплат, если заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом, изменения 2018 года , которые при этом нужно учесть. Изменение 1. НДФЛ удерживайте со всех выплат по любым видам договоров ГПХ с физическими лицами (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ).

Изменение 2. Начислите страховые взносы только по следующим видам договоров ГПХ (ст. 7 Закона № 212-ФЗ)

Как в 6-НДФЛ отразить выплаты по договору ГПХ


Как в 6-НДФЛ отразить выплаты по договору ГПХ

Как в расчете по форме 6-НДФЛ следует отражать выплаты по договору гражданско-правового характера?

В разд. 1 укажите:

В разд. 2 в отдельном блоке строк 100 — 140 покажите все по договорам, произведенные в один день, указав:

  • в строках 100 и 110 — дату выплаты;
  • в строке 120 — следующий рабочий день после выплаты (Письмо Минфина от 01.02.2018 N 03-04-06/5209);
  • в строках 130 и 140 — сумму выплат вместе с НДФЛ и удержанный налог соответственно.

Особенность.

Аванс или вознаграждение, которые выплачены в последний рабочий день отчетного периода, в разд. 2 не показывайте. Отразите их в разд. 2 за следующий квартал (Письма ФНС от 02.11.2018 N БС-4-11/[email protected], от 24.10.2018 N

Пример.

Выплаты по договору ГПХ в 6-НДФЛ

Аванс по на выполнение работ 70 000 руб. выплачен 30.11.2018 за вычетом НДФЛ — 9 100 руб.

(70 000 руб. x 13%). Налог перечислен в бюджет в тот же день.

Акт сдачи-приемки работ подписан 29.12.2018.

На основании документов физлицу предоставлен профессиональный вычет — 95 000 руб.

30.12.2018 выплачено вознаграждение — 100 000 руб., с него удержан и перечислен НДФЛ — 650 руб. ((100 000 руб. — 95 000 руб.) x 13%).

В 6-НДФЛ за 2018 г.

выплаты по договору отражены так.

В 6-НДФЛ за I кв. 2018 г. вознаграждение по договору отражено так.


Зарплатные налоги с выплат по ГПД


Так, если расходы, связанные с получением авторского вознаграждения, не могут быть подтверждены документально, профессиональный вычет предоставляется в следующих размерах: Учет доходов по ГПД Организация обязана вести учет доходов, которые она выплачивает лицам, работающим по гражданско-правовому договору. Учет доходов необходимо вести в налоговых регистрах, которые компания должна разработать самостоятельно.



Взносы на обязательное медицинское страхование начисляются в следующих случаях: НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору физлицу Выплачивая вознаграждение по гражданско-правовому договору с физическим лицом, компания становится налоговым агентом по НДФЛ. Вот как надо рассчитать налог:

  1. если исполнитель – нерезидент РФ, ставка налога составит 30%.
  2. если исполнитель – резидент РФ, то ставка НДФЛ равна 13%;
В первом случае из суммы вознаграждения надо вычесть профессиональные вычеты.

Страховые взносы по ГПД в 2018 году


Отчуждение прав на произведения искусства, науки и литературы Облагается сумма, уменьшенная на сумму подтвержденных расходов Передача во владение или временное пользование имущества (в т.

ч. договоры аренды, дарения) Возмещение расходов добровольцев в благотворительных организациях Не облагается, за исключением расходов на питание, превышающих размер суточных согласно п.