Удержание за спецодежду при увольнении законно?


Помимо порядка выдачи средств индивидуальной защиты существуют еще и правила их применения: Для подтверждения выдачи одежды для производственных, а не личных целей, работодатель должен иметь следующие документы: Приказ с указанием списка сотрудников и их должностей, в соответствии с которыми выдается та или иная. Ведомости учета выдачи с подписями каждого из работников.

Можно ли удержать стоимость спецодежды при увольнении


Как поступить со, которую вернули Поскольку право собственности на спецодежду остается за работодателем, сотрудник обязан вернуть ее:
  1. при увольнении;
  2. при переводе на другую работу, для которой использование выданной ему не предусмотрено.
Если сотрудник не вернет спецодежду, ее стоимость можно удержать из его зарплаты.


Порядок удержания за спецодежду


1 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н). Удержание стоимости спецодежды при увольнении 1C: Управление строительной организацией Невозврат уволенным сотрудником Вправе ли организация удержать стоимость из зарплаты сотрудника при его увольнении Из последней зарплаты к выдаче удержите всю сумму задолженности.

При такой операции Вы должны выбить кассовый чек.

Как удержать из зарплаты стоимость спецодежды при увольнении работника?


Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса РФ. Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании.

Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба. Если сумма ущерба превышает месячный заработок или пропущен месячный срок для издания взыскания, то возмещение ущерба возможно или в добровольном порядке (с согласия сотрудника), или через суд.


Невозврат спецодежды уволенным сотрудником


Дебет 73 Кредит 98-4 — 50 руб. — отражена разница между рыночной и балансовой стоимостью утраченного по вине работника имущества; Дебет 50 Кредит 73 — 60 руб.

— оприходовано в кассу частичное погашение задолженности виновного лица; Дебет 98-4 Кредит 91-1 — 20 руб. (50 руб. : 150 руб. x 60 руб.) — начислен доход от погашения части разницы между рыночной и балансовой стоимостью утраченной спецодежды.

Возврат спецодежды при увольнении работника


Выдаем рабочим, к примеру срок эксплуатации 12 мес.

По истечении 4 мес. работник увольняется.

Спец одежда сдается на склад? Как быть, если фактически она не пригодна к дальнейшей эксплуатации? Если сотрудник не вернет, ее стоимость можно удержать из его зарплаты.

Так же можно поступить и в том случае, если сотрудник по своей вине испортит или потеряет.

Может ли работодатель при увольнении сотрудника удержать с него стоимость? Согласно статье 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.

Удержание за спецодежду при увольнении – проводки


Приобретена у поставщика спецодежда Выданы СИЗ сотруднику Отнесена на издержки стоимость СИЗ единовременной суммой 20, 25, 23, 26, 44, 29 Отнесена на затраты стоимость СИЗ через начисление амортизации 20, 29, 25, 26, 23, 44 При выбытии списана стоимость СИЗ Возврат спецодежды при увольнении работника – проводки Когда сотрудник увольняется/переводится в другой отдел, средства ИЗ должны списываться.


При увольнении работника удержать спецодежду


по гуманному — вообще ничего не удерживать, если эта спецодежда больше никому не понадобится. Если Вы работник отдела кадров (или бухгалтерии) и уверены, что никто этот мелкий вопрос контролировать не будет, поступите по гуманному. По крайней мере я бы так сделал.

Форум журнала Главбух gt Бухучет и налоги gt Возврат от увольняющегося работникаВ моей практике, остаточную стоимость удерживали, как правилоКакой НДС при возврате на склад спецодежды- ВСЯ.


Списание спецодежды при увольнении работника


Вопрос: Если работник причинил ущерб работодателю (намеренно испортил спецодежду, продал ее и т.д.).

Вопрос: Работник не согласен брать ношеную спецодежду. Списание спецодежды, при этом, осуществляется по специальным актам, оформление которых зависит от виды выбранного учета. может учитываться в составе материально-производственных запасов (МПЗ) или в составе основных средств (ОС).